Estado Calculadora de ruta

Línea Roca

Constitución ↔ La Plata / Ezeiza / Alejandro Korn / Bosques / Cañuelas — 80 estaciones. Operada por Trenes Argentinos Operaciones (SOFSE).

80

Estaciones

Constitución

Cabecera

7

Ramales

Trenes Argentinos Operaciones

Operador

Línea Roca — recorrido

La Línea Roca conecta Constitución con varios ramales hacia La Plata, Ezeiza, Cañuelas, Monte, Lobos, Alejandro Korn, Chascomús, Bosques y Juan María Gutiérrez, más el ramal diésel transversal Haedo–Temperley, con 80 estaciones en su recorrido. Operada por Trenes Argentinos Operaciones (SOFSE). La tarifa se paga con tarjeta SUBE y depende de la distancia recorrida (por secciones) — consultá la página de tarifas para el detalle. En Constitución combina con la línea C del Subte, y en Haedo, a través del ramal Haedo–Temperley, con la Línea Sarmiento.

Estaciones de la línea

80 estaciones — Constitución ↔ La Plata / Ezeiza / Alejandro Korn / Bosques / Cañuelas
Ramal Constitución–La Plata
Sarandíkm 6.5
Wildekm 12
Don Boscokm 14.5
Bernalkm 16
Quilmeskm 17.2
Ezpeletakm 21.2
Plátanoskm 27.7
Hudsonkm 29.5
Pereyrakm 37
City Bellkm 42.9
Ringueletkm 47.3
Tolosakm 50.6
La Platakm 52.6
Ramal Constitución–Ezeiza · desde Darío Santillán y Kosteki
Gerlikm 6.5
Lanúskm 9
Temperleykm 16.8
Turderakm 19.8
Llavallolkm 21.8
El Jagüelkm 29.2
Ezeizakm 32.6
Ramal Ezeiza–Cañuelas · desde Ezeiza
Levenekm 58.9
Cañuelaskm 64.2
Ramal Cañuelas–Monte · desde Cañuelas
Ramal Cañuelas–Lobos · desde Cañuelas
Ramal Constitución–Alejandro Korn · desde Temperley
Adroguékm 19.1
Burzacokm 22
Longchampskm 25.9
Glewkm 29.2
Ramal Alejandro Korn–Chascomús · desde Alejandro Korn
Domselaarkm 52.3
Jeppenerkm 77.3
Altamiranokm 87.5
Gándarakm 98.6
Chascomúskm 113.3
Ramal Constitución–Bosques (vía Temperley) · desde Temperley
Claypolekm 23.4
Bosqueskm 33.5
Ramal Constitución–Bosques (vía Quilmes) · desde Berazategui
Ranelaghkm 27.4
Sourigueskm 29.6
Ramal Bosques–Juan María Gutiérrez · desde Bosques
Ramal Haedo–Temperley (diésel, transversal: Haedo, en la Línea Sarmiento → Temperley)

Tiempos de viaje entre estaciones

EstaciónDistanciaTiempo estimado
Ramal Constitución–La Plata
Constitución0 km~0 min
Hipólito Yrigoyen2.8 km~4 min
Darío Santillán y Kosteki3.8 km~6 min
Sarandí6.5 km~10 min
Villa Domínico9.5 km~15 min
Wilde12 km~19 min
Don Bosco14.5 km~23 min
Bernal16 km~25 min
Quilmes17.2 km~27 min
Ezpeleta21.2 km~33 min
Berazategui23.8 km~38 min
Plátanos27.7 km~44 min
Hudson29.5 km~47 min
Pereyra37 km~58 min
Villa Elisa39.3 km~62 min
City Bell42.9 km~68 min
Manuel B. Gonnet46.1 km~73 min
Ringuelet47.3 km~75 min
Tolosa50.6 km~80 min
La Plata52.6 km~83 min
Ramal Constitución–Ezeiza · desde Darío Santillán y Kosteki
Gerli6.5 km~10 min
Lanús9 km~14 min
Remedios de Escalada11.2 km~18 min
Banfield13 km~21 min
Lomas de Zamora15 km~24 min
Temperley16.8 km~27 min
Turdera19.8 km~31 min
Llavallol21.8 km~34 min
Luis Guillón23.7 km~37 min
Monte Grande26 km~41 min
El Jagüel29.2 km~46 min
Ezeiza32.6 km~51 min
Ramal Ezeiza–Cañuelas · desde Ezeiza
Hospital Ezeiza34.2 km~54 min
Unión Ferroviaria35.1 km~55 min
Tristán Suárez38.2 km~60 min
Carlos Spegazzini41.5 km~66 min
Máximo Paz45.3 km~72 min
Vicente Casares49.2 km~78 min
Alejandro Petión52.1 km~82 min
Kloosterman53.8 km~85 min
Levene58.9 km~93 min
Cañuelas64.2 km~101 min
Ramal Cañuelas–Monte · desde Cañuelas
La Noria——
Abbott——
Monte——
Ramal Cañuelas–Lobos · desde Cañuelas
Uribelarrea——
Lobos (Roca)——
Ramal Constitución–Alejandro Korn · desde Temperley
Adrogué19.1 km~30 min
Burzaco22 km~35 min
Longchamps25.9 km~41 min
Glew29.2 km~46 min
Guernica35 km~55 min
Alejandro Korn39.5 km~62 min
Ramal Alejandro Korn–Chascomús · desde Alejandro Korn
Domselaar52.3 km~83 min
Coronel Brandsen64.3 km~102 min
Jeppener77.3 km~122 min
Altamirano87.5 km~138 min
Gándara98.6 km~156 min
Chascomús113.3 km~179 min
Ramal Constitución–Bosques (vía Temperley) · desde Temperley
José Mármol19.3 km~30 min
Rafael Calzada21.4 km~34 min
Claypole23.4 km~37 min
Ing. Dante Ardigó26.7 km~42 min
Florencio Varela29.5 km~47 min
Estanislao S. Zeballos30.9 km~49 min
Bosques33.5 km~53 min
Ramal Constitución–Bosques (vía Quilmes) · desde Berazategui
Villa España25.6 km~40 min
Ranelagh27.4 km~43 min
Sourigues29.6 km~47 min
Ramal Bosques–Juan María Gutiérrez · desde Bosques
Santa Sofía35.3 km~56 min
Juan María Gutiérrez37.9 km~60 min
Ramal Haedo–Temperley (diésel, transversal: Haedo, en la Línea Sarmiento → Temperley)
Ing. Santiago Brian——
San Justo——
Tablada——
Agustín de Elía——
Pedro P. Turner——
Kilómetro 34 (Roca)——
Juan XXIII——
Santa Catalina——
Hospital Español——

Distancia y tiempo estimados desde la cabecera de la línea por el recorrido de cada ramal; «—» indica que no tenemos una distancia fiable desde la cabecera para esa estación (a 38 km/h de velocidad comercial promedio, incluyendo paradas) — puede variar según el servicio y el tráfico ferroviario.

💡 ¿Sabías que…?
La Línea Roca es la red más compleja del sistema: desde Constitución se abren ramales hacia La Plata, Ezeiza, Alejandro Korn, Bosques (por dos recorridos distintos) y Cañuelas, con más de 190 km de vías en total.
📍 ¿A dónde querés ir?
Calculá tu ruta, tiempo de viaje y transbordos entre dos estaciones del Tren.
Abrir calculadora

Preguntas frecuentes

La Línea Roca tiene 80 estaciones, desde Constitución, con ramales hasta La Plata, Ezeiza, Cañuelas, Monte, Lobos, Alejandro Korn, Chascomús, Bosques y Juan María Gutiérrez, además del ramal transversal Haedo–Temperley.
Consultá el horario específico de esta línea en la página de Horario — el servicio no es igual en todas las líneas del Tren.
La Línea Roca conecta con Línea Sarmiento, Línea Belgrano Sur. Consultá la sección de conexiones en esta misma página para ver en qué estaciones.

Índice de contenidos

Foto de cabecera: Germanramos2 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)